Добавить сообщение
"Регенератор Пси-Ай"
01 февраля 2002
Автор
Тогда смысла нет ее создавать ! Харламову нужна была именно Марина ! А потом, вопрос документов. Одно дело как-то сделать дубликаты (например, кто-то из клонов помог, уехав на Землю), и совсем другое - создать совершенно фальшивые документы ! (На несуществующего, вымышленного человека)
22 января 2002
Второй Пупсик
Если Регенератор знал, что Марина не умерла, какой же он был осел, что создал ее похожей как две капли на свой прототип !! Надо было создавать совсем другого человека !
11 декабря 2001
Рубик
Детективную линию неплохо бы развить... было бы куда интерснее. Ну или что кто-то что-то украл, и сюжет уходит в сторону. То есть это герой думает, что он кого-то поймал, а тут обыкновенная контрабанда идет, например кто-то нашел там алмазы, а начальство пока не знает
28 ноября 2001
Scorpio
Все-таки непонятно, почему бородатый уронил на пол пирожки... ну печь, ну такая же как у него дома, ну и что ??
16 ноября 2001
Жлоб
А кто тебе сказал, что это боевик ??
12 ноября 2001
Serios
Мало приключений !! В нормальном боевике должны быть горы трупов !! Ну или хотя бы роботов ! :)))
29 октября 2001
Жлоб
блин бабы и на луне бабы
20 октября 2001
Анюта
Такой симпатичный мальчик. и остался неженатым ! Жалко, что ли было автору его на Марине оженить - ведь все равно Харламов от нее отказался !
09 октября 2001
WOW
Э, не скажи, дарагой ! Клон клону рознь. В конце концов, любого клона мог попросить Регенератор именно потому. что сам - как ты там пишешь - не мог контролировать сеть безопасности ! И как, если сам создатель клона попросил его о такой услуге, клон что ли будет возникать ?? Молча сделает, что сказал робот, да и все.
06 октября 2001
Жлоб
Какое тайное братство ??? Ты че, обкурился ??? Это в начале рассказа байки про роботов были !
Вот. Пошли дальше. По рассказу. ТОЛЬКО МАРИНА была клонирована при живом человеке ! Да еще профессор ! НА ХРЕН просто клону лезть в такое преступное дело, как подделка данных видеосигнала с камер наблюдения систем безопасности ?? Он же глубоко уверен, что никто не знает, что он клон !
28 cентября 2001
WOW
Не, смотрите. клонов-то много ! Зачем Марине что-то изобретать ? Кто-то из клонов, разбирающийся в электронике, помог ! Там даже намек есть, насчет тайного братства клонов !
19 сентября 2001
дикая кошка
да, действительно, остается только думать на робота. Марина совсем не смотрится суперменом !
29 августа 2001
Иннокентий не Смоктуновский
ФИЗИЧЕСКИ ??? Кто это тебе сказал ?
25 августа 2001
Жлоб
Вот-вот, и после одной хакерской атаки они все свои объекты ОТКЛЮЧИЛИ вообще, физически, от внешних стей, включая интернет !
23 августа 2001
Иннокентий не Смоктуновский
Ну блин ты даешь !! Сравнил какой-то гебешный объект с космической базой, полной роботов !! смотри на американцев - у них даже запуск баллистических ракет осуществляется по интернету !!! Все со всеми связаны ! Надо только доступ раздобыть - и - вперед с песнями :))
18 августа 2001
Жлоб
Да ты че - сдурел ??? как медицинский робот может включиться в общую сеть теленаблюдения, если она находится в ведомстве безопасности ?? Я как-то раз имел дело с охраной объекта, и могу сказать, что врачи понятия не имеют о структуре и характере систем безопасности, в том числе и о всяких наблюдениях !
14 августа 2001
Иннокентий не Смоктуновский
Да о чем вы ? Это Регенератор беспокоился о собственной безопасности !! Вспомните законы робототехники - когда соблюден первый и второй законы, робот должен заботиться о собственной безопасности ! Вот он и внедрился в сеть теленаблюдения и переключил ее на какую-то запись !
29 июля 2001
Автор
Ну тут могут быть какие-угодно предположения. Начиная с того, что клонирование придало новые способности новому человеку, и кончая тем, что действительно Марина могла проходить какой-то спецкурс по военно-десантной подготовке - ведь подробно о ее предыдущей жизни просто не рассказывается.
23 июля 2001
дикая кошка
Хотелось бы поспорить насчет Марины. Поскольку настоящая Марина находилась на Памире и не думала оттуда уезжать, только такая информация могла остаться у клона, созданного Регенератором. Однако в рассказе мы видим прямо-таки детективные увертки, направленные на скрытие своей тайны. Марина что, десантник-парашютист из армии Дарт Ведера ? как она могла, простой человек по рассказу вроде, так хитро замаскироваться, скрыть личный датчик, найти укромное место, да еще ПОСЛАТЬ ФАЛЬШИВЫЙ СИГНАл из видеокамеры ??? Здесь либо какая-то нестыковка у автора, либо автор хотел загнуть еще одну сюжетную линию, но забросил ее и в результате мы имеем то, что имеем.
16 июля 2001
Король лир
Здорово описана база !! Прям как в "Звездных войнах"! Я себе тоже создаю королевство (интернет-фантатсическое), туда такую армию было бы как раз ! То, что надо !!
19 июня 2001
Вера
Очень сжатый рассказ. Тут явно можно было написать целый роман. С другой стороны, из-за сжатости многое остается недосказанным, многие сюжетные линии как бы только набросаны... и оставлены сами по себе.
А так, вообще - довольно интересно.
12 июня 2001
Диана
Очень увлекательно. Здорово, что есть тайна и что она так детально проработана - масса загадочных обстоятельств и все противоречат друг другу. Нравится, что действие не стоит на месте - все время что-то происходит, открываются все новые и новые детали; расследование движется - и в то же время еще больше запутывается. 
Понравились и сами обстоятельства - люди нервничают, когда в разговоре затрагивается какая-то тема, и в то же время спокойны и хладнокровны в экстремальных обстоятельствах. 
Но жалко, что концовка немножко вялая. Причина всего происходящего заключается всего лишь в поведении одного-единственного робота, который даже никаких законов роботехники не нарушил. А потом приходят два ученых - настоящий и двойник - и выясняется, что все всем довольны... 
Григорий, может быть, стоит продолжить и сделать из рассказа повесть? Фабула интересная и содержит в себе массу потенциальных возможностей. 
Тут и психология (странное поведение двойников - эту тему запросто можно развить. Как чувствует себя человек, знающий, что его создал робот, что где-то есть прототип, и что обо всем этом неизвестно никому из окружающих? Что делает такой человек, как он живет? Может быть, эти дублированные люди начинают объединяться, создавать тайное общество? и т.д.) 
Тут и тема человека и его двойника. Чем он, созданный роботом, отличается от его прототипа? Есть ли у него душа? 
Тут и тема взаимодействия нормального человека и его двойника. Как человек относится к своему дублю? Какие у них взаимоотношения? К каким проблемам и конфликтам это может привести? 
Тут и начало любовной истории (Марина). 
То есть, в тексте содержится множество ниточек, по которым можно раскрутить массу клубков - трагедии, конфликты, неоднозначные характеры и т.д. и т.п. (это комплимент). 
Вот. Что вы об этом думаете? 
Желаю творческих успехов! 
(Да, и еще приглашаю заглянуть на мой сайт www.dianavish.newmail.ru). 
26 янв 2000
киодо цусин
Про идею ИМХО 
Итак, про идею. Фантастика. По прочтении первого рассказа, идея увиделась мне такой: Машины становятся разумными и начинают поступать по своему, возможно и не плохому с иной точки зрения, но чаще не ко двору нашему человеческому понимаю разумности поступка или морально-правовым аспектам социума. Новый человек из окружающей материи? Но позвольте! Это ведь не правовой кусок материи. Фантастика? Да, наверное. Но не очень интересная. Все время приходится уговаривать себя терпеть натяжки автора и его понимания фантастического развития событий. Если убрать неблестящий антураж, то вся интрига рассказа вырождается до изготовления человека и.... все. Тут бы и начать коллизии, конфликт клонов, детективное направление, тонкие нюансы психологии клона основанные ну... хотя бы на присутствии атома кислорода в материи клона другого изотопного типа. Клон ведет себя так, да не совсем так, как настоящий человек. Потом, клон, синтезированный на основе волоса девушки не МОЖЕТ знать что было после того, как волос отделен от организма. Вот где простор фантазии,  вот где можно разгуляться начинающему, да и маститому фантасту:) В чем по моему успех фантастики Стругацких? В том что событийная вероятность у них неизмеримо выше фэнтези например. Стругацкие в своей фантастике делают, казалось бы, не новый фантастический допуск, далее события развиваются в почти привычной обстановке и вероятность их в нашей нефантастической действительности очень велика. Читаешь и ВЕРИШЬ. Плаваешь в привычном окружении. Чем имхо и понятен спрос на, и интерес к фантастике братьев. А у Григория Первого? Где финал, хотя бы и пафосный? Торжество нового механического создателя, нового бога? Не интересно это сегодня, когда клон-овца уже в натуре хрупает травку в американской лаборатории:) 
26 янв 2000
Раздолбаев Мирза
"Не верю!" (С) 
Да не обидится на меня уважаемый автор, но... "Хотелось бы представить их для обсуждения." Вот и хочу я немного "обсудить". Я уже как-то писал, что жанр фантастики (на мой лично взгляд) гораздо более сложен, нежели "обычная" проза. Казалось бы: родил идею и вперед! А нет, не все так просто. Начинающие авторы забывают (?), 
что помимо фанатов фантастики, их будут читать простые смертные читатели. Я люблю фантастику, с удовольствием читаю Саймака, Шекли и многих других, но поглащая их книги, я с удивлением обнаруживаю, что забываю о том, что это именно фантастика. Парадокс. Дело даже не в самой "идее" произведения, а в том, как она подана, в языке, игре слов и мыслей.
Читаем "РЕГЕНЕРАТОР ПСИ-АЙ" Я не буду обсуждать саму идею рассказа - оставлю это другим моим коллегам. 
Остановимся на главной проблеме, которая на мой взгляд губит на корню все остальное. Язык.
1) Огромное, убивающее число повторений. (Корабль)
2) Штампы. Такое ощущение, что автор взял какой-то учебник по написанию фантастических рассказов и жестко следовал инструкциям. "забытой космической дыре", "чтобы отомстить людям, заставляющим их беспрерывно работать на себя", "Несмотря на выход в подпространство и обследование вот уже 500 звездных
систем, человечество пока не встретилось с иным разумом" и т.д. и т.п.
3) Периодическая "корявость" и абсурдность речи : "даже в закрытых глазах стали появляться зеленые блестки", "Сидя в кресле и разглядывая неприятные блестки в глазах", "С большим облегчением через два часа я открыл глаза, когда реидер причалил", "Дико сверкнув глазами, он скрылся в двери напротив.", "там можно было выудить сведения, кто сколько провел исследований на поверхности.", "Мало кто так резко обрывал разговор, как в тот день, когда я ходил лечить палец." (И это не считая односложных фраз, которыми практически забит весь рассказ)
Вообще у меня сложилось бы впечатление, что рассказ написал школьник, но автор признался, что он инженер... Наверное у него была твердая тройка по русской литературе. Обидно. Есть у меня пара знакомых, которые кроме фантастики вообще ничего не читают. Может им этого хватает, но по-моему, если человек решается писать сам, то список "для чтения" необходимо расширять на порядки. Учитесь у классиков, господа!
Вот такое мое мнение. Всегда ваш, Раздолбаев Мирза. P.S. Может кто "про идею" выскажется?